Четверг, 02.05.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Test category » Test forum » Стены. (СТЕНЫ, господа-товарищи. Все о них - ОГРАЖДАЮЩИХ нас.)
Стены.
tvoryaninДата: Вторник, 19.06.2012, 15:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Мою технологию Вы, наверное уже посмотрели.
А вот такую - не хотите?
My WebPage
(Ссылка перестала работать. Обнаружил это недавно. Видимо автор понял бесперспективность своей разработки).

Отредактировано 0409.12. в 21:31
......................................................................
Нет! Оказывается "проект в разработке", так что ссылку удалять не буду. Все в мире совершенствуется!
Отредактировано12.05.13 в 16:12
......................................................................

Комментировать не буду, чтобы не портить интригу своим субъективным мнением.
Как говорится: "Найдите десять отличий".
Эту информацию мне прислала на мой первый сайт одна милая дама.
Прошу прощения у нее, т.к. я, по неопытности, однажды полностью удалил свой сайт, созданный еще в октябре прошлого года, полагая, что сохранил резервную копию.
Поэтому все, зарегистрированные участники форума пропали.
И другим тоже приношу свои извинения.
 
SashurikДата: Четверг, 26.07.2012, 00:38 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, перейдём к технологии возведения стен. Вы описали использование 2 видов опалубки: с формованием блочков и дальнейшем заполнением их формовочной смесью и, использование легкой опалубки в виде карманов и заполнение их смесью. Дом вы, изначально, возводили по первой технологии, а завершили по второй. Визуально, на данный момент, кажется, что первая технология легче и проще для более точного возведения стен, а вторая подкупает более простой опалубкой и какова, выходит, шероховатость (неровность) стены за счёт большого количества переходов опалубки?

Сообщение отредактировал Sashurik - Четверг, 26.07.2012, 00:40
 
tvoryaninДата: Пятница, 27.07.2012, 17:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Sashurik.
Благодарю за вопросы.
Уже cтановится интереснее.
Я начал возводить дом по первой технологии, т.к. не имел на тот момент достаточно средств и времени (начал строительство поздно - в сентябре).
Потерял много времени на отработку технологии, совершенствование оснастки, прежде чем добился оптимального результата.
Работал один sad - без помощников, поскольку все считали, что я совсем "свихнулся".
Тем не менее, к началу морозов я успел поднять стены на высоту 1,65 м. Пришлось ставить временную крышу.
Только тогда наиболее разумные и грамотные товарищи стали говороить: " В этом, ЧТО-ТО ЕСТЬ!..." и набиваться в помощники.
Проблем с вертикальностью или неровностью стены я не испытывал.
Использовал обычный уровень и ориентировался на установленные по отвесу маяки на углах.
А шероховатость стены - просто замечательная! (особенно при использованиии мелкого керамзита). Штукатурку "зубами не отдерешь". biggrin
Поскольку смесь с минимально разумным количеством воды, и пескобетон, и керамзитобетон получились тверже слоновой кости. (не преувеличиваю).
Замечу, что все это - НЕ РЕКЛАМА. У меня есть более выгодные и менее трудоемкие способы заработка.
Но, у меня "сердце кровью обливается", при виде того, что ближние "братья по разуму"- мои знакомые, друзья, соседи, используют традиционные технологии, вместо того, чтобы экономить (не в процентах, а в разы) на стоимости материалов, трудоемкости и последующей экономии энергоресурсов. cry
Замечу, что некоторые "особи", с пеной у рта, пытаются доказать, что это все - мои бредовые выдумки, что "так не бывает", что я "все это ВЫДУМАЛ!" "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
При более близком знакомстве с такими "товарищами", оказывается, что они работают в строительном бизнесе и используют дорогие традиционные технологии.
Ген. директор одной(и не только одной), весьма солидной, строительной фирмы мне откровенно признался, что ему "не выгодны дешевые технологии".
А ген. директор подмосковной фирмы, у которой я покупал пенопласт (это завод по производству стройматериалов самого разного ассортимента в т.ч. и кирпича и ЖБИ), честно признался, когда я предложил ему организовать участок для производства полуфабрикатов и оснастки для строительства по моему способу, что он за это не возьмется, по причине проблем с сертификацией продукции, а еще более - из-за чудовищных ОТКАТОВ, которые вымогают алчные чиновники.
Вот так КОРРУПЦИЯ тесно нас обнимает.
А вот мне, он настоятельно рекомендовал заняться этим бизнесом в частном порядке и прогнозировал неплохой успех.
К сожалению (а может быть к счастью...), я уже вышел из того возраста, когда мне было это интересно, да и интересы у меня другие.
По просьбе одного из популярных журналов я приступил к подготовке подробных материалы о своем строительстве, т.к. убедился, что моя аудитория в Интернете не слишком многочисленна (видимо еще многие не в состоянии позволить себе Интернет, особенно в глубинке).
К сожалению текущие (не менее интересные дела), а также отработка новых оригинальных, коммерчески более привлекательных технологий, оставляют мне мало времени на эту работу. Да и многочисленная семья "кушать просит". И обязательно, почему-то - с маслом!
 
SashurikДата: Вторник, 31.07.2012, 01:43 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. вторая технология по простоте, доступности и скорости возведения более совершенна?
 
tvoryaninДата: Пятница, 03.08.2012, 22:05 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно!
Скорее да, чем нет.
Но, прежде чем предлагать ее, я должен ее опробовать сам.
Я считаю безнравственным, предлагать непроверенные идеи.
 
SashurikДата: Вторник, 07.08.2012, 00:36 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Из ссылки представленной в начале темы думаю вполне реально использовать идею заранее предусмотренных закладок под коммуникацию. Теоретически можно использовать остатки от пенопласта, нарезанные резаком до нужных размеров и формы, укладывая на предыдущий сформированный блок и фиксируя спицей или гвоздём, а потом устанавливать форму и производить трамбовку раствора. Пенопласт потом в нужном месте легко будет выштробить и налицо будет выигрыш во времени при проведении внутренних работ.

Сообщение отредактировал Sashurik - Вторник, 07.08.2012, 00:38
 
tvoryaninДата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Эдак Вы так усовершенствуете мою технологию, что моего тут ничего и не останется.
Побойтесь Бога!
А если серьезно, я только рад, что находятся товарищи, подсказывающие разумные вещи.
Больше идей хороших и разных!
 
SashurikДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:00 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу попробовать воспроизвести кусок стены с помощью лёгкой опалубки, но что то пока не попадается на глаза подходящий по размерам для стенок материал. Размеры у Вашей опалубки выбирались опытным путём или из того что было, и что из себя представляет отбортовка и её назначение?

Сообщение отредактировал Sashurik - Понедельник, 20.08.2012, 00:02
 
tvoryaninДата: Понедельник, 20.08.2012, 22:38 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ориентировался на опыт Яковлева (ТИСЭ).
Т.е. его размер его опалубки гарантировал, что смесь не развалится после съема опалубки.
Вторым моментом было то, что у меня оказались 8 пластин из алюминия подходящего размера и, к счастью с отбортовкой внизу(неплохо для жесткости). А для установки хомутов (прижимов) я просто приклепал подвернувшийся легкий профиль от старого карниза для штор (посредине). И третье было то, что пенопласт я резал на три части, по 330 мм каждая. Т.е. опалубка оказалась 165 мм шириной, 1 м длиной и толщина пластины была равной 3 мм.
Вообще-то, я продемонстрировал всем только принцип, который позволил мне построить дешевый дом без особого труда и при абсолютном отсутствии навыков каменщика.
Давая информацию я предполагал, что каждый привнесет в мою технологию свои идеи, свой опыт, усовершенствует и рационализирует ее. Поэтому я не стремился дать подробности, чтобы не мешать творчеству уважаемых умельцев.
Технология очень проста и доступна, но она для меня уже не интересна, т.к. я нащупал более производительные и технологичные решения, представляющие уже коммерческий интерес.
Однако оборудование, приспособления, инструменты доступны уже не каждому.
Но, повторяю, предложенная методика строительства имеет право на существование, благодаря своей простоте, доступности и тому, что она опробована на практике и время (8 лет) проверило ее. Домом , в плане теплосбережения, микроклимата, шумоизоляции и добротности я искренне доволен.
 
tvoryaninДата: Воскресенье, 26.08.2012, 06:45 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tvoryanin)
Мою технологию Вы, наверное уже посмотрели.
А вот такую - не хотите?
My WebPage

Попробовал пройти по этой ссылке.
Открывается пустая страница.(раньше открывалось содержимое).
Что и следовало ожидать.
Значит не зря я оставил это "чудо" инженерной мысли без комментариев.
Придумать можно и не такое.
Прежде чем предлагать свои изоБРЕДеи," попробуйте опробовать пробуемое" на практике, а потом уже предлагать "людЯм"!
Кажется, в одной из успешных стран есть такое выражение:
"Этот спец. недостаточно умен, чтобы делать простые вещи".
Действительно, если следовать, по прямой линии своих заблуждений, то можно нагородить такого, что сам черт ногу сломит.
"Ученый дурак поражает размахом работ, неученый - узостью исследований".
Перед тем, как начать строить свой дом, я перепробовал массу вариантов оснастки, приспособлений, рецептур, технологических приемов, прежде чем нашел простейшее решение.
Чтобы не "изобретать велосипед", рекомендую внимательно изучить все то, что сделано в этом направлении до Вас.
Не брезгуйте взобраться на плечи своих предшественников. Так Вам будет гораздо лучше видно, куда и как двигаться дальше.
 
SashurikДата: Вторник, 28.08.2012, 00:08 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите по составу смесей. Вы упоминали что использовали пескобетонную и керамзитобетонную смеси. D каких соотношениях у Вас получалась оптимальная смесь и какой марки цемент рекомендуется использовать?

Сообщение отредактировал Sashurik - Вторник, 28.08.2012, 00:08
 
tvoryaninДата: Понедельник, 03.09.2012, 17:14 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Sashurik)
Подскажите по составу смесей.

Пескобетонную смесь я готовил из расчета 1:4. Цемент марки 500.
Керамзитобетонную, да и прочие смеси я предпочитаю готовить таким образом.
Насыпаю наполнитель в ведро.
Сцеживаю воду.
Считаю, что объем воды - это объем песчаного раствора.
(обьем пустот между частицами наполнителя).
Он равен объему песка. Делю этот объем на 3 или 4. Получаю объем цемента.
Таким образом получаю нужное соотношение.
Поскольку качество цемента непредсказуемо, я делал несколько образцов (в т.ч. и при приготовлении опилкобетона), т.е. лепил из смеси разного состава "снежки"
одинакового размера.
Через дня 3 я разбивал их о бетонную стену и смотрел, какой состав оптимален. Все очень просто.
Крупный керамзит использовать не рекомендую.
Плохо формуется в "карманах".
Мелкий - просто отлично!
Замечательный материал.
Недорог и существенно экономит цемент.
На 6 ведер керамзита у меня уходило 2 ведра песка, и 1 - 1,5 ведра цемента.
Примерно так же и с опилкобетоном.
Только дополнительно нужно добавлять ведро извести, для нейтрализации содержащихся в опилках, так называемых "цементных ядов".
Подразумевается, что опилкобетон используется для внутренних конструкций.
Из него получаются замечательные стены, особенно в сочетании с керамзитобетонными столбами, если вас волнует прочность капитальных стен.
Обо всем написано и показано в ссылке каталога статей.

(ПАРОЛЬ АРХИВА 838405)
Удачи!
 
SashurikДата: Вторник, 25.09.2012, 23:44 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tvoryanin)
Технология очень проста и доступна, но она для меня уже не интересна, т.к. я нащупал более производительные и технологичные решения, представляющие уже коммерческий интерес

К сожалению продвигать любую технологию очень затруднительно без солидного инвестора. Пройти всю цепочку согласований, сертификаций, изготовление документации и т.п. надо много сил и времени. Мои друзья более 5 лет уже пытаются запустить интересное производство быстро возводимых коттеджей, имея отработанную, запатентованную и сертифицированную технологию и спрос на данный вид продукцию, но до сих пор не могут реализовать свои планы, хотя не один раз доходило до строительства завода.
Так что остаётся Вам пожелать очень большой удачи в данном виде деятельности.

Добавлено (25.09.2012, 23:44)
---------------------------------------------
Спасибо за описание технологии, что то внезапно и осень подкралась. Не знаю успею ли ещё попробовать замешать смесь и опробовать все практически.
Заодно вопрос об армировании. В глубь теории армирования не вдавался, но при беглом изучении понял, что оптимально расположение арматуры в 5 см от внешней стены, в принципе как у Вас и выходит. Остался неясным вопрос о правильном креплении арматуры между собой. Кто-то сваривает, а друг утверждает что так делать нельзя только вязать?

Сообщение отредактировал Sashurik - Вторник, 25.09.2012, 23:24
 
tvoryaninДата: Четверг, 27.09.2012, 09:11 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tvoryanin)
К сожалению продвигать любую технологию очень затруднительно без солидного инвестора.

angry Верно! Я об этом говорил
Quote (Sashurik)
по причине проблем с сертификацией продукции, а еще более - из-за чудовищных ОТКАТОВ, которые вымогают алчные чиновники.
в сообщении №3 от 27.07.12.
Спасибо за добрые пожелания.
Но, заниматься организацией производства по своим технологиям я не буду по причине чудовищной коррумпированности чиновничьего аппарата в нашей стране.
Мне достаточно того, что бюрократия обдирает меня, как липку на этапе пуска дома в эксплуатацию, причем количество "поводов" для этого постоянно растет и цены за, якобы, услуги растут в геометрической прогрессии.
Последний пример - заменил я эл. счетчик на двух тарифный.
Вынес его на уличный столб в красивом влагозащищенном щитке.
Обошлось мне это около 8 тыс. руб. И началось...
Опломбировать счетчик - 2575 руб. "Перепрограммировать"
счетчик с одно тарифного на двух тарифный - 5218 руб.
Представляете эти работы?
Расшифрую.
Опломбировать - заехать (как правило - по пути к другим абонентам). Скрутить две проволочки и щелкнуть пломбу.
Перепрограммировать. Чего там программировать?
Он уже запрограммирован на двойной тариф. Нужно только проверить, показывает он два тарифа или один.
Учтите еще потерянное время на поездки (неоднократные), стояние в очередях.
Еще хорошо, что электричество у меня подведено, когда цены были адекватными.
А сейчас, чтобы подвести эл.питание, Вам нужно будет выложить суммы пятизначные.
С газом еще страшнее.
Так что моя инициатива с заменой одно тарифного на двух тарифный обошлась мне в 16772 руб.
Экономия составила 61 руб. в месяц. Делим, умножаем, получаем, что все это "удовольствие" окупится за 23 года (!!!). Нужно мне это?! wink


 
tvoryaninДата: Четверг, 27.09.2012, 09:28 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоит ли удивляться, что малый бизнес не дает нашей стране запланированного нашими "рукойводителями" положительного эффекта.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"!
"Миром правит жадность и глупость". (до поры, до времени).
"Когда идея (осознание существующего положения вещей) овладевает массами, она становится материальной силой".
Жаль, что эта сила, порой, приобретает, вначале, разрушительный характер. ("...Весь мир насилья мы разрушим ...")
Единственное, что я могу себе позволить - это дать людям пример и информацию о том, что они могут построить свой дом, проявив инициативу и изобретательность.
Могу и сам, в частном порядке, построить или помочь советом и делом.
 
Форум » Test category » Test forum » Стены. (СТЕНЫ, господа-товарищи. Все о них - ОГРАЖДАЮЩИХ нас.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика