Четверг, 02.05.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Test category » Test forum » Перекрытия (А здесь можно будет поговорить о перекрытиях.)
Перекрытия
tvoryaninДата: Вторник, 19.06.2012, 16:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда-то и я считал, что самые простые и доступные перекрытия - это перекрытия по деревянным балкам.
"Если бы молодость знала. Если бы старость могла"!
 
SashurikДата: Понедельник, 25.06.2012, 22:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
уже интересно продолжаем..
 
tvoryaninДата: Среда, 27.06.2012, 07:09 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
В общих чертах это выглядит так.
На стены кладем лаги (это формообразующий элемент перекрытия, одновременно играющий и роль силового элемента) с шагом (исходя из здравого смысла, но лучше произведя расчет на прочность, для тех, кто умеет). У меня они из досок 150х40. (см. иллюстрации). Поперек, к лагам прикручиваем контробрешетку из брусков 40х40мм (выравниваем плоскость для крепления к ней гипсоволокнистых листов). Кладем на контробрешетку длинную арматуру. В районе стен, где в верхней зоне перекрытия появляются растягивающие напряжения, добавляем прутки арматуры.
По этой арматуре укладываем поперечную арматуру.   Прикручиваем гипсоволокнистые листы. Подпираем все стойками.
Далее - укладываем керамзитобетонную смесь.
Для экономии материалов я, по первому слою смеси, укладывал пустые бутылки (любые). Мне представился случай - вывести. "на свалку". по просьбе руководства базы отдыха, одной из наших бюрократических структур целый грузовик таких бутылок (навалом), преимущественно от литровых водочных бутылок, от импортных вин и бутылок из под шампанского.
Да и в зоне отдыха, вдоль реки Пахра, д. Чурилково, я мог в течении 2-3 часов собирать до 500 бутылок в тележку своего самодельного минитарактора.
Заполняете все керамзитобетонной смесью, делаете стяжку.
Все! Перекрытие готово. Прочное, легкое, монолитное с хорошей тепловой инерционностью, что немаловажно для дома постоянного проживания.
Снизу потолок шпаклюем, шлифуем ...
Кому нужно все "разжевать" до мельчайших подробностей - пишите, звоните, заходите.
О плохом инженере в США говорят: "Он не достаточно умен, чтобы делать простые вещи".
 
SashurikДата: Понедельник, 02.07.2012, 00:12 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Как мало сведущему на данный момент в строительстве немного не понятно в каких случаях необходимо применять такое перекрытие. Достаточным ли будет просто сверху зашить лаги доской, между утеплить каким либо утеплителем, а снизу например гипсокартонном при одноэтажном строительстве или со 2 этажом под крышей дома?
 
tvoryaninДата: Понедельник, 02.07.2012, 22:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Деревянное, оно и в Африке деревянное!
1. ДОРОЖЕ.
2. ПОЖАРООПАСНО
3. ТЕПЛОВАЯ ИНЕРЦИОННОСТЬ - НИКАКАЯ.
4. ЗЫБКО.
5. ПУСТОТЫ - РАЙ ДЛЯ ГРЫЗУНОВ И НАСЕКОМЫХ.
6. ...
Кто добавит?
То, что сделал я - неплохо. Но есть у меня более эффективные и малозатратные решения
Но все нужно сначала обкатать на реальном строительстве.
Все упирается в финансирование.

Некоторые товарищи и представить себе не могут "...сколько открытий чудных готовит просвещения дух...".
Начав копаться в залежах материалов относительно какой-нибудь технологии, открываешь такие перспективы, что и дух захватывает, когда сочетаешь чужие решения со своими идеями.
Чужой опыт,сплетаясь с твоим опытом... "рождает чудовищ".
(Здесь я шучу)
НЕ БОЙТЕСЬ ДЕРЗАТЬ! И Вам воздастся.

P.S. Кстати, чердачное перекрытие мансардного этажа я сделал классически - по деревянным лагам.
Лучше бы я весь мансардный этаж делал по своей технологии!!!
 
SashurikДата: Четверг, 05.07.2012, 00:19 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. весь вес стяжки будет приходится на арматуру, подвешенную снизу лаг, выдержит ли крепление всю массу стяжки или подразумевается ещё армирование и заливка и сверху лаг?
 
tvoryaninДата: Пятница, 06.07.2012, 19:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Нижняя часть перекрытия работает на растяжение, а верхняя - на сжатие. И только в крайних зонах перекрытия, верхняя работает тоже на растяжение, поэтому там дополнительно принимаются меры по армированию верхней зоны. Керамзитобетон в зонах сжатия (верху) прекрасно работает на сжатие, а арматура (армированный бетон) в нижней части на растяжение.
Все это легко просчитывается, а с использованием специализированных программ типа Inventor, можно получить еще и наглядную картинку распределения напряжений.
 
SashurikДата: Понедельник, 09.07.2012, 00:55 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Да далёкому от этого трудно понять, но появился еще вопрос необходимо ли производить гидроизоляцию лаг?
 
tvoryaninДата: Среда, 11.07.2012, 21:18 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Гидроизоляцию лаг я не проводил, считая, что лаги у меня расположены в зоне комнатных температур, а на выходе из стены на улицу эта зона стены дополнительно утеплена. Смотрите карниз жилого этажа. (на фотографии)
Все деревянные конструкции мы с сыном обработали огне-биозащитным составом.
А над цокольным этажом я использовал стальные балки - двутавр. Сварен он из уголка - гнутого профиля 60х60х3.
На нижние полки клал поперечную арматуру, а по ней продольную.
Гараж имеет размеры 7х4,5 м.
 
SashurikДата: Суббота, 14.07.2012, 15:01 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. перекрытие цокольного этажа и гаража сделано по описанной технологии, только с использованием двутавровых балок? И каким образом изуголков получается двутавр (извиняюсь если уж слишком глупый вопрос задаю), и каким образом подпиралась стяжка снизу, тоже на листы?
 
tvoryaninДата: Среда, 18.07.2012, 19:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Из двух уголков свариваете тавр (уголки - полками друг к другу). Из двух тавров получается двутавр. Швы вразбежку. Не надо варить сплошным швом.
Получается легкая, прочная, дешевая двутавровая балка.
Стяжка снизу подпиралась щитами, которые потом снимались. Есть более выгодные варианты - двутавр-ферма.
Так пролетами от балки к балке. Никаких проблем.
Делал первый раз в жизни.
А вот лестницу с забежными ступенями сделал весьма оригинально. С минимумом элементов опалубки и расхода бетона(и совершенно без помощников).
Снизу получилась изящная винтовая поверхность.
В "Каталоге статей" есть некоторые фото.
 
SashurikДата: Четверг, 26.07.2012, 00:12 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. из всего вышесказанного следует, что толщина перекрытия с учётом толщины лаг, подвязанной арматуры, брусков, верхней арматуры составит около 40-50 см, а заливка происходит в несколько этапов слоями. Какова будет толщина перекрытия при использовании двутавра? Каким образом арматура подвязывается, крепиться к деревянной лаге, в двутавре я так понимаю можно и приварить между балок и с каким шагом её уложить, и каков диаметр арматуры является достаточным если не вдаваться в глубокие расчеты?
 
tvoryaninДата: Пятница, 27.07.2012, 18:49 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
"Т.е. из всего вышесказанного следует, что толщина перекрытия с учётом толщины лаг, подвязанной арматуры, брусков, верхней арматуры составит около"... 170 мм.
Заметьте (смотрите на рисунки) - лаги ставятся на ребро.
Т.е. -150 мм.
Верхняя арматура необязательна, т.к. в этой зоне бетон работает на сжатеие.
Только в зонах, примыкающих к стенам нужно добавить в верхний слой арматуру, т.к. там есть растягивающие напряжения.
Но если средства позволяют, и район сейсмоопасный, то и в верхний слой можно уложить сетку.
Ну, уж не буду Вас учить, как привязать, или прикрутить, или прикрепить пруток арматуры к доскам. А можно просто положить арматуру на выравнивающие потолок бруски или П-образный оцинкованный профиль, а поперек положенной арматуры положить поперечные прутки.
Я вообще на полки двутавра ложил арматуру поперечную а на нее - продольную. И никаких сварок и скруток.
Вы ведь укладываете бетон вручную, нежно, аккуратно, а не из огромной бадьи с помощью башенного крана, когда арматура может сместиться.
Многие, вероятно полагают, что арматуру вяжут проволочками для прочности...
Какая прочность у вязальной проволочки!?
 
PwrДата: Суббота, 11.05.2013, 15:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (tvoryanin)
В общих чертах это выглядит так...

Где можно увидеть фото перекрытий по вашей технологии ?
 
tvoryaninДата: Воскресенье, 12.05.2013, 07:59 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото нет. Все уже забетонировано. Нужно делать чертежи, чтобы продемонстрировать конструкцию.
Однако, отмечу, что активность гостей и участников настолько низкая, что мой "энтузизазм" стремится к нулю.
В чем дело - мне не совсем понятно. А без этого энтузиазма, более важные житейские дела затмевают все остальное. Если бы в те, давние времена, когда я начинал строиться, мне попалась эта информация, которой располагаете ВЫ, я был бы на седьмом небе от счастья.
Сколько бы денег я сэкономил! Скольких ошибок я бы избежал! Сколько бы времени я выиграл! На сколько бы я свою жизнь продлил...!
Похоже ситуация в стране (преимущественно из за алчности чиновничье-бюрократического аппарата), мягко выражаясь не способствует росту творческой активности населения, даже в таком, животрепещущем деле, как строительство собственного жилья.
Потом, проблема чудовищной разности в доходах разных категорий населения бьет прямо по нашим карманам.
Когда твой сосед, который не создает материальных ценностей, а занимается элементарной спекуляцией, держит в руках огромную пачку денег и дышит тебе в затылок, на строительном рынке, цены никак не уменьшаются. Похоже, после известного указа Ельцина, страна превратилась в огромный рынок сбыта уцененных товаров - продуктов перепроизводства "загнивающего" капитализма. "Вот ведь гад, гниет, а пахнет вкусно".
Вспомнил еще один Советский анекдот.
Профессор спрашивает студента, - Почему капитализм стоит на краю пропасти? Находчивый студент отвечает, - Он внимательно смотрит, а что это, мы там делаем.
Задайте себе вопрос: "Кто превратил нашу страну в территорию, на которой лежит огромная нефтяная труба"? И интересуем мы остальной мир до тех пор, пока исправно ухаживаем за этой ТРУБОЙ. И населения нужно на этой территории ровно столько, сколько нужно для обслуживания этой трубы. Остальное - никому не нужный балласт. (Вы не задумывались, почему  нас стало так много праздников?! Нужно же чем-то занять и отвлечь население).
"...Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь..."
 
Форум » Test category » Test forum » Перекрытия (А здесь можно будет поговорить о перекрытиях.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика